Понятия «парковка» и «стоянка» решили разграничить

МВД России подготовило законопроект, в котором понятие «парковка» четко отделяется от понятия «стоянка». Кроме того, все временные знаки будут иметь не белый, а желтый фон. В настоящее время указанный документ проходит согласование с заинтересованными ведомствами.

Проект, в частности, предусматривает, что все временные дорожные знаки будут иметь не белый, как сейчас, а желтый фон. Например, в случае ремонта дороги необходимые предупреждающие и запрещающие знаки («Ограничение максимальной скорости», «Сужение дороги», «Дорожные работы» и т.п.) будут иметь именно желтый фон.

Помимо этого в ПДД предполагается ввести понятие «парковка». Парковки предлагается обозначать информационным дорожным знаком 6.4 с белой буквой «Р» на синем фоне, который в настоящее время обозначает место стоянки. При этом будут четко разграничены понятия «парковка» и «стоянка». Это делается для того, чтобы создать юридическую базу для разделения полномочий между контролирующими органами.

За соблюдением правил остановки и стоянки, как и сейчас, будут следить сотрудники ГИБДД, а за парковки будут отвечать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку создание и использование парковок отнесено законодательством к их ведению.

Кроме того, законопроект предлагает разрешить владельцам автомобильных дорог при условии обеспечения безопасности дорожного движения повышать разрешенную скорость вне населенных пунктов для отдельных видов транспорта: на автомагистралях (обозначенных дорожным знаком 5.1) – до 130 км/ч, а на скоростных дорогах (обозначенных дорожным знаком 5.3) – до 110 км/ч.

Также проектом предусмотрено ограничение остановки в местах стоянки легковых такси и введение новых знаков дополнительной информации (табличек). Предлагается ввести табличку «Работает эвакуатор», которая будет использоваться совместно с знаками, запрещающими остановку и стоянку, информируя об осуществлении задержания транспортных средств, а также таблички «Кроме вида транспортных средств», указывающую вид транспортного средства, на который не распространяется действие дорожного знака.

Подпишитесь на «За рулем» в