Largus и Almera будут выпускать пять дней в неделю в три смены

В связи с повышенным спросом на модели линия B0, где выпускаются автомобили на платформе альянса Renault-Nissan (Logan), с 4 марта перейдет с двухсменного на трехсменный график работы.

Полная загрузка линии B0 — 350 тыс. автомобилей в год - достигается при работе в три смены семь дней в неделю. Пока завод намерен работать в пятидневном режиме, сообщает «АвтоСреда».

Весной 2012 года АВТОВАЗ начал производить на линии B0 первую модель — Largus, и с тех пор спрос на этот автомобиль превышает предложение. Хотя срок выполнения заказа на поставку Largus, как правило, уже не превышает месяца, а ранее доходило до полугода. В ценовой нише у Largus практически нет конкурентов.

В 2013 году из 800 тыс. машин, которые собираются произвести на АВТОВАЗе, примерно 100 тыс. шт. придется на контрактное производство для Renault и Nissan, все они будут выпущены на линии B0. Выделенная мощность для производства седана Nissan Almera (выпускается с декабря 2012 г.) — 70 000 шт. в год. Планируемые к выпуску модели Renault стороны не раскрывают, но, скорее всего, речь идет о новом Renault Logan.

Подпишитесь на «За рулем» в