Вместо штрафов за проезд по МКАД большегрузам выдадут спецпропуска

Мосгордума не поддержала законопроект, вводящий штраф в 10 тыс. руб. для грузовиков, нарушивших запрет въезжать в дневное время на МКАД, который начнет действовать с 1 марта. При этом подмосковные власти получили право выдавать владельцам большегрузов 12 тыс. пропусков для круглосуточного проезда по МКАД, а московские власти смогут выдавать пропуска вообще без ограничений.

С 1 марта днем по МКАД будет запрещено ездить на грузовых автомобилях массой выше 12 тонн. С помощью этих ограничений власти планируют разгрузить кольцевую автодорогу на 30%. По данным мэрии Москвы, сегодня в столицу приезжает ежедневно 40 тыс. грузовиков из регионов. На МКАД крупнотоннажные автомобили составляют до 30% потока, половина из них не обеспечивает жизнедеятельности столицы, пишет «Коммерсант». Из-за этого трасса перегружена, в среднем, на 120%, а в пиковые моменты — на 240%. В связи с этим и у некоторых депутатов родилась идея штрафовать водителей грузовиков, нарушивших правила проезда, на 10 тыс. руб. Однако большинство депутатов законопроект не поддержало, кроме того, он законодательно неправомерен.

Одновременно с этим Москва и Подмосковье заключили соглашение, согласно которому подмосковные власти имеют право выдать до 12 тыс. бесплатных пропусков для беспрепятственного проезда водителям, обслуживающим нужды московского региона. Москва же оставила за собой право выдавать пропуска без ограничений. Впрочем, есть опасения, что это может стать очередным полем для коррупции.

Комментирует зав. отделом «Безопасность и право» журнала «За рулем» Игорь Моржаретто:

«С одной стороны, вроде, ограничивать и нужно, а с другой — ограничивать нельзя. Ну куда деться этим бедолагам на грузовиках?! Не существует достаточного количества объездных путей, да и нет пока системы стоянок для большегрузов. Неясно также, как информировать водителей, чтобы все они были в курсе нововведений . Так, мне известно, что установили 50 информационных щитов, но почему-то все они расположены в Москве. Видимо, власти, боясь социальных потрясений, решили меру не отменять, но выхолостить ее до такой степени, чтобы она стала бессмысленной. Короче, все будут ездить как раньше, думаю, ничего не изменится».

Подпишитесь на «За рулем» в