Автомобили скоро нельзя будет купить за наличные

Минфин РФ предлагает понизить планку ограничения по наличным платежам: с 2015 года - до 300 тысяч рублей, в 2014 году - до 600 тысяч рублей, сообщил глава министерства Антон Силуанов. Это приведет к тому, что уже через два года почти все автомобили, за исключением нескольких моделей вроде Daewoo Matiz или Lada Granta, придется оплачивать банковской картой или по безналичному расчету.

Как сообщает «Прайм», в прошлом году Минфин разработал законопроект, согласно которому устанавливаются ограничения по объему расчетов наличными средствами между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тысяч рублей. Выше этой планки расчеты должны производиться безналичным способом.

Силуанов добавил, что соответствующий законопроект уже прошел обсуждение в правительстве и в ближайшее время должен быть внесен в Госдуму. Данные ограничения направлены на то, чтобы снизить объем теневого сектора в российской экономике. «Ограничения расчетов наличными деньгами между физическими и юридическими лицами уменьшат теневой сектор и повысят собираемость налогов», - сказал Силуанов, добавив, что сейчас огромные потоки наличности не учитываются.

Глава Минфина также добавил, что кроме ограничений по объему наличных денег в сделках должны быть также установлены и жесткие санкции за невыполнение данных ограничений.

Сейчас на рынке представлено менее десятка моделей, которые стоят до 300 тысяч рублей. Это Daewoo Matiz и Nexia, несколько моделей Lada (Granta и Samara), Lifan Smily, ZAZ Chance. Однако к 2015 году этот список может еще больше сократиться.

Подпишитесь на «За рулем» в