Власти полагают, что к запрету въезда фур на МКАД все успели подготовиться

С завтрашнего дня вступает в силу запрет на въезд на МКАД большегрузных автомобилей в дневное время. Каждый перевозчик уже сделал выбор, как он поступит: встанет на стоянке, воспользуется альтернативными А-107 или А-108 либо заплатит штраф в 300 рублей. Так считает зампред правительства Подмосковья Анатолий Насонов.

В связи с вводимым с 1 марта 2013 года запретом въезда большегрузов на МКАД власти Московской области не ожидают возникновения транспортного коллапса в московском регионе. У перевозчиков было время подготовиться, и каждый сделал свой выбор. При этом чиновники рассчитывают, что количество грузовиков на кольцевой автодороге в дневное время уменьшится на 30%.

По заявлению московских властей, первые 10 дней система начнет работать в тестовом режиме: нарушителям будут присылать лишь предупреждения, потом будут штрафовать на 300 рублей, а через некоторое время, как считают некоторые чиновники, штрафы повысят. Правда, с этим согласны не все представители власти. Так, Мосгордума не поддержала законопроект, увеличивающий штраф для грузовиков, нарушивших запрет въезжать в дневное время на МКАД, до 10 тыс. руб.

При этом штрафовать будут за каждый запрещающий знак. Об этом заявил ТВ-Центру Дмитрий Савченко, заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы: «Знаки будут стоять по периметру МКАДа и в пределах города и за нарушение каждого знака положен штраф - 300 рублей, поэтому это не единичное может быть нарушение, а за нарушение каждого знака может взиматься такой штраф».

Столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры уже больше месяца проводит кампанию по информированию водителей о введении ограничений. Это и размещение информации в местных СМИ, и трансляция на радиоканале 15 АМ, и билборды, и ролики на «Дорожном радио», и выдача листовок инспекторами УГИБДД на постах и т.д.

Справка

Согласно постановлению Правительства Москвы, с 1 марта 2013 г. в период с 6 до 22 часов будет запрещен въезд на МКАД и в пределы МКАД транзитных грузовиков разрешенной максимальной массой более 12 тонн. С 1 мая 2013 года будет запрещен въезд всех грузовиков аналогичной массы в дневной период. В дачный сезон в выходные, праздничные и предпраздничные дни въезд будет ограничен с 6.00 до 24.00 часов.

Подпишитесь на «За рулем» в