Daimler включит в наблюдательный совет выходца из косметической компании

Концерн следует тенденции гендерного равноправия и будет увеличивать представительство женщин среди топ-менеджеров.

Концерн Daimler для демонстрации приверженности продвижению женщин в руководство немецких компаний сделает членом своего наблюдательного совета бывшего президента крупной косметической компании Avon — Андреа Джанг. 54-летняя Джанг руководила Avon с 1999 по 2012 год и была первой женщиной, занимавшей эту должность. В настоящее время она остается старшим советником президента этой компании.

Как сообщает агентство «Блумберг», решение о включении Джанг в наблюдательный совет Daimler будет принято в апреле текущего года, на собрании акционеров концерна. «Благодаря богатому опыту Андреа Джанг обладает прекрасным знанием менеджмента и маркетинга, особенно в Северной и Южной Америке и в России», - отмечается в заявлении Daimler на этой неделе.

Крупные немецкие компании испытывают давление со стороны правительства, настаивающего на увеличении представительства женщин в структурах, принимающих решения. Так, в декабре канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что ее терпению приходит конец: она не удовлетворена тем, что процесс назначения женщин на управленческие должности в корпоративных структурах продвигается чересчур медленно. Daimler в последнем годовом отчете поставил себе цель довести представительство женщин среди высшего руководства концерна до 20% к 2020 году.

Подпишитесь на «За рулем» в