Собянин рассказал, почему трудно согласовать акции по субботам

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что проведение уличных акций по субботам трудно согласовать из-за того, что на улицах города в этот день недели больше всего машин. Это сложно заметить, потому что автомобили «более равномерно распределены, нет пиковых нагрузок».

Предположения, что отдельным организаторам сложнее согласовывать акции, чем прочим, Собянин отверг. «Никакого предвзятого отношения нет», — сказал мэр столицы в прямом эфире «Эхо Москвы». По его словам, существует кадастр площадей, и большинство заявителей акций знакомы с ним и знают, на какой площадке сколько человек можно вместить, Собянин также уверен, что горожане должны получить возможность пользоваться Триумфальной площадью. Градоначальник отметил, что лично попросил инвесторов как можно скорее завершить строительные работы на Триумфальной. Напомню, там строится подземный паркинг.

«Но есть разные мероприятия, есть традиционные мероприятия, те же коммунисты привыкли ходить на Площадь Революции. Если такой традиции нет, то лучше акцию вообще не проводить, — сказал Собянин. — То есть есть какие-то еще такие традиционные шествия исторические, посвященные каким-то праздникам. Есть просто - люди захотели в воскресенье или субботу, особенно в субботу любят проводить мероприятия, когда самый напряженный трафик».

Градоначальник утверждает, что при согласовании массовых мероприятий в Москве учитываются только массовость и возможность поддержания дисциплины.

Подпишитесь на «За рулем» в