На базе ЗИЛа хотят выпускать легкие коммерческие автомобили Peugeot и Citroen

Источник в одном из российских автоконцернов рассказал «Ведомостям», что ведутся переговоры с PSA Peugeot-Citroen. В Peugeot-Citroen своих планов не раскрывают и лишь отмечают, что концерн «изучает различные возможности организации производства LCV в России».

Сейчас французский концерн выпускает в России только легковые автомобили на мощностях совместного с Mitsubishi завода «ПСМА рус» в Калуге проектной мощностью 125 тыс. шт. в год. Впрочем, специалисты полагают, что новое партнерство больше выгодно для недозагруженного ЗИЛа, чем для французов, чья доля продаж в коммерческом сегменте в России относительно невелика. Так, в 2012 году совместными усилиями PSA Peugeot-Citroen в нашей стране продано 14 971 легкий коммерческий автомобиль полной массой менее 6 тонн.

ЗИЛ рассчитывает подписать финальные соглашения с дружественными компаниями до конца марта 2013 г., сообщают «Ведомости».

Напомним, «МосавтоЗиЛ» (дочернее предприятие ЗИЛа) приобрел режим промсборки вместе с группой «Химэкс», которая заключила с Минпромторгом соглашение о промсборке, но так им и не воспользовалась.

Подпишитесь на «За рулем» в