Ехавший по встречке депутат Мосгордумы не понял, за что его остановили

Активисты общественной организации «Гражданский патруль» выложили в «Живом Журнале» видеозапись очередной акции по борьбе с VIP-нарушителями на дороге. «Героем» этого ролика стал депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия», зампредседателя комиссии по экономической политике, науке и промышленности Иван Новицкий. Остановленный на разделительной полосе сотрудниками полиции депутат очень удивился, потом возмутился, а потом даже пытался избить снимавших его на камеру блогеров.

Свои акции активисты «Гражданского патруля», основанного в ноябре 2011 года при Федерации автомобилистов России, проводят на столичных улицах регулярно. Они выезжают на место массовых случаев нарушения правил дорожного движения и снимают проводимую работу сотрудников ГИБДД, основываясь п. 4 ст. 5 «Закона о полиции», позволяющего осуществлять фото- и видеосъемку действий находящегося при исполнении сотрудника в погонах.

Очередная съемка производилась 27 февраля в районе Триумфальной арки. Среди нескольких автомобилей, обгонявших поток на Кутузовском проспекте, оказалась машина депутата Мосгордумы от партии «Единая Россия», зампредседателя комиссии по экономической политике, науке и промышленности Ивана Новицкого.

«Имеется линия, по которой едут машины. Ничего страшного», – невозмутимо заметил депутат, добавив, что он «неприкосновенное лицо» и заниматься им никто не будет. Однако затем нарушитель попытался выхватить видеокамеру из рук активистов, устроив некрасивую потасовку.

Позже, когда журналисты РСН попросили депутата прокомментировать случившееся, он сказал следующее: «Я в московском дворе вырос. По дворовым понятиям вызывают и разбираются серьезно с людьми, потому что это хамство. Я, как человек грамотный, культурный, интеллигентный на хамство привык отвечать достаточно жестко и строго».

Депутат упорно не признает своей вины, более того, считает, что именно его права нарушили: «Непонятные люди с непонятными правами, не представляющиеся, что-то делают, записывают, то это, по-моему, нарушение прав и свобод граждан».

Подпишитесь на «За рулем» в