Голикова хочет вернуть в законодательство определение «состояние опьянения»

Помощник президента Татьяна Голикова предложила доработать законопроект об ужесточении наказания за пьянство за рулем и вернуть в законодательство понятие «состояние опьянения». Об этом она написала в связи с предполагаемым в скором времени рассмотрением законопроекта Ирины Яровой, ужесточающим наказание для нетрезвых водителей.

Помощник президента Татьяна Голикова считает, что прежде чем ужесточать наказание для нетрезвых водителей, нужно вернуть в законодательство понятие «состояние опьянения». Об этом она написала начальнику государственно-правового управления администрации президента Ларисе Брычевой. В своем письме Голикова просит доработать законопроект единоросса Ирины Яровой. Многие эксперты расценили это как поддержку «закона о промилле» — нормы минимального уровня содержания алкоголя в крови водителей, которая была отменена по настоянию Дмитрия Медведева.

«Считаем необходимым отметить, что в законодательстве РФ отсутствует определение «состояние опьянения». В связи с тем что предложенный законопроект направлен на усиление ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения, полагаем целесообразным ввести такое понятие и учесть представленные замечания», - пишет Татьяна Голикова.

Напомним, за возвращение нормы с самого начала выступает единоросс Вячеслав Лысаков. Его поддерживают сенатор Владимир Федоров, депутаты оппозиционных фракций Госдумы, ГИБДД и наркологи. Однако против возвращения допустимого промилле выступают не менее могущественные чиновники. Это, помимо самой госпожи Яровой, главный санитарный врач Геннадий Онищенко, вице-премьер Игорь Шувалов, ну и сам Дмитрий Медведев, чья позиция по этому вопросу не изменилась. Чиновники этого лагеря настаивают: до сих пор ни один трезвый водитель не пострадал из-за отсутствия «закона о промилле», а вот если его вернуть, многие автолюбители расценят это как разрешение «немножко выпить, садясь за руль».

По информации «Коммерсанта», письмо Голиковой было передано из администрации президента в комитет по госстроительству, для того чтобы ознакомить Госдуму с позицией Кремля на тему промилле.

Законопроект Ирины Яровой рассмотрят в Госдуме уже на следующей неделе.

Справка

Термин «состояние опьянения» существовал в КоАП в 2007-2010 годах. Критерии, подпадающие под признаки опьянения, были закреплены в приложении 6 к приказу Минздрава № 308 от 14.07.2003 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Это: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение окраски кожных покровов лица; не соответствующее обстановке поведение; наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Этот документ позволял медикам давать заключение о том, что водитель пьян, даже если результаты анализа оказывались отрицательными. Впрочем, как и признать его трезвым при наличии небольшой дозы алкоголя в крови. Потом это положение отменили, посчитав, что оно создает поле для коррупции. Например, у водителя красные глаза (долго не спал), трясутся руки (едет из тренажерного зала) либо человек просто чувствует себя не слишком хорошо. Теперь при освидетельствовании можно руководствоваться лишь беспристрастным показанием алкотестера.

Подпишитесь на «За рулем» в