Штрафы за въезд грузовиков на МКАД будут повышать

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что штрафы за выезд грузовиков на МКАД все-таки следует существенно повысить, но только делать это нужно постепенно. С 1 апреля сумма штрафа может увеличиться с 300 до 1000 рублей, а к лету вырасти до 5000 рублей.

В настоящее время штраф за проезд большегрузов по МКАД в дневное время составляет 300 рублей, однако первые дни после вступления в силу нового ограничения показали, что водителей это не останавливает.

«Я полагаю, сейчас мы примем решение, что с 1 апреля штраф составляет одну тысячу рублей, потом — 2, 3 и 5 тысяч рублей. Никакого повышения цен и дефицита на московском рынке не возникнет точно, потому что речь идет о транзитных грузовиках, а не о тех, которые приезжают сюда на выгрузку, — это отдельная ситуация», — сказал Собянин в интервью газете «Ведомости». Штраф 5 тысяч рублей будет введен постепенно, чтобы транспортные компании за это время смогли адаптироваться к новым условиям.

Власти отмечают, что после введения ограничений с 1 марта транспортного коллапса, как предрекали некоторые эксперты, на МКАД не наблюдается.

Подпишитесь на «За рулем» в