Штрафы для нелегальных таксистов могут вырасти в несколько раз

Наказание за нелегальный извоз в столице может многократно вырасти. Законопроект, предусматривающий ужесточение карательных санкций для «черных» таксистов, уже разрабатывается в столичном департаменте транспорта.

Пять тысяч рублей штрафа за отсутствие лицензии на работу такси – это несерьезно, считают в столичном департаменте транспорта. По данным транспортного ведомства, в столице сейчас работают около 25-30 тысяч нелегальных таксистов. Штрафами в 5 тысяч рублей их не испугать, ведь шансы быть пойманными хотя бы дважды пока минимальны.

Число легальных таксистов примерно такое же. С 15 июля 2011 года, когда началась выдача лицензий на деятельность такси, их выдано около 27 тысяч штук. Лицензия-разрешение пока выдается бесплатно и действительна в течение пяти лет. Впрочем, возможно, уже в ближайшее время число лицензированных таксистов сократится. Городские власти планируют ужесточить требования к техническому состоянию и оснащению автомобилей-такси.

В частности, уже к концу года планируется законодательно ограничить «возраст» автомобилей, используемых для перевозки пассажиров, семью годами. Кроме того, в автомобиле-такси обязательно должно быть минимум две подушки безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в