Chevrolet Volt и Toyota Prius впервые опередили по продажам Nissan Leaf

Несмотря на двукратный рост мировых продаж электромобилей в прошлом году, спрос на экологически чистый транспорт сильно отстает от первоначальных прогнозов производителей.

По результатам мировых продаж электромобилей в 2012 году, опубликованным на этой неделе аналитической компанией Bloomberg New Energy Finance (BNEF), Chevrolet Volt разошелся «тиражом» 30 090 штук, зафиксировав трехкратный рост. Следом за моделью GM следует японский электрокар Toyota Prius, продажи которого составили 27 181 единицу, опередив таким образом прежнего лидера в данном сегменте — Nissan Leaf (25 435 ед.).

Согласно прогнозу BNEF, глобальные продажи электромобилей и гибридов типа plug-in в текущем году могут вырасти на 89% — до 225 тысяч. Тем не менее аналитики отмечают, что эта цифра составит всего лишь треть от первоначальных прогнозов самих автопроизводителей. «Более низкие объемы продаж станут разочарованием для производителей и особенно для их поставщиков аккумуляторов», — отмечают в BNEF. По данным компании, в 2012 году 46% мировых продаж электромобилей и гибридов типа plug-in приходилось на США и по 23% получили Европа и Япония.

Недавно глава GM Дэн Акерсон сообщил, что концерн работает над созданием электромобиля с аккумуляторами, способными обеспечить дальность поездки до 200 миль (322 км). Chevrolet Volt может проехать на электротяге 38 миль, после чего для зарядки аккумуляторов потребуется включение бензинового двигателя.

Подпишитесь на «За рулем» в