В Китае можно будет купить автомобиль во время авиаперелета

Одна из крупнейших частных китайских авиакомпаний — Spring Airlines со следующего месяца планирует предоставить своим пассажирам возможность выбрать для покупки автомобили китайских марок прямо на борту самолета.

Представитель Spring Airlines рассказал агентству «Блумберг», что авиакомпания, базирующаяся в Шанхае, ведет переговоры с дилерами о выборе брендов и моделей, информация о которых будет представлена в самолетах. «Мы хотели начать продажи во время полетов еще несколько лет назад и посчитали, что автомобили будут подходящим товаром для наших пассажиров», — отметили в Spring Airlines.

«Покупки автомобилей очень популярны в Шанхае, и мы думаем, что у пассажиров есть много времени на борту для того, чтобы ознакомиться с подробностями разных моделей», — полагают в компании. На первом этапе информация о машинах стоимостью от 100 тысяч юаней ($16 000) будет доступна на рейсах из Шанхая, а затем, в случае популярности услуги у пассажиров, может быть распространена и на другие маршруты, при этом стюарды и стюардессы пройдут специальную подготовку по техническим характеристикам автомобилей, а потенциальные клиенты смогут получить специальные авиаскидки.

Отметим, что за первые два месяца текущего года продажи новых автомобилей в Китае увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,84 млн единиц. По данным китайских властей, автопарк страны составляет 240 млн машин, из которых 120 млн приходится на легковые автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в