Снегопад, обрушившийся на Европу, добрался до Москвы

В ночь на среду в столице начался снегопад, который к выходным обещает превратиться в настоящую метель. Столичный департамент транспорта информирует, что в Москве и области может выпасть до 30 см снега и призывает водителей быть внимательными и по возможности реже выезжать на личном транспорте.

В связи с ухудшением погодных условий Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы, а также столичный Департамент транспорта обращаются к водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий. Особое внимание следует обратить на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда. По сообщениям метеослужб, снегопад продолжится несколько дней, а пик его придется на 15-16 марта.

На автомобильных дорогах М-1 «Беларусь» и М-4 «Дон» в пределах Московской и Смоленской областей с 13 по 16 марта также ожидается снег, переходящий к концу недели в дождь. Тем не менее дорожные организации обещают обеспечить на данных участках безостановочное движение транспорта, для этого в зону ожидаемых продолжительных осадков заблаговременно переброшена дополнительная специализированная техника из соседних регионов — Воронежской и Липецкой областей.

Любопытный факт: в странах Западной Европы и США очищать тротуар у дома — прямая обязанность владельцев недвижимости. В Чикаго хозяин должен очистить проход шириной 1,5 м перед своим домом не позднее чем через три часа после снегопада. Нарушение карается штрафом — $50 для частников и до $500 для фирм, сообщает Forbes.

Подпишитесь на «За рулем» в