Автомобили Google признали виновными в шпионаже

Многолетние споры о том, шпионили ли автомобили компании Google за пользователями сетей Wi-Fi, завершились признанием вины IT-гиганта.

Компания Google признала, что ее автомобили, использованные при проведении панорамной съемки улиц для картографического сервиса Street View, нарушали неприкосновенность частной жизни. Во время фотосъемки «Гугломобили» собирали не только фотоматериалы, но и персональные данные граждан, передаваемые или доступные через незашифрованные сети Wi-Fi. «Шпионская» деятельность осуществлялась в течениие нескольких лет. В «лапы» Google попали логины, пароли, письма электронной почты и прочий интернет-трафик огромного числа людей.

Дело против Google было возбуждено Федеральной комиссией США по связи (FCC) еще в 2010 году. Позднее против компании подали иски о вмешательстве в частную жизнь власти 38 американских штатов. Сперва Google отрицала, что ее автомобили собирают личные данные, но затем интернет-гигант пытался оправдаться, заявив, что перехват данных произошел непреднамеренно из-за ошибки инженера.

Теперь, согласно достигнутой договоренности, крупнейший в мире поисковик заплатит штраф в 7 миллионов долларов и уничтожит всю собранную информацию. Кроме того, власти обязали компанию регулярно обеспечивать переподготовку своих юристов, обучать сотрудников и ежегодно проводить 7-дневные семинары по вопросам, связанным с безопасностью данных. Google также должна выложить на YouTube ролик с объяснением, как зашифровать данные в беспроводной сети, и рекламировать его на протяжении двух лет.

Организация Consumer Watchdog скептически отнеслась к решению FCC, заявив, что «требовать от Google обучить пользователей безопасности — это как попросить лису научить кур защите курятника».

Подпишитесь на «За рулем» в