Эстонцы решили ударить фотовыставкой по бездорожью

Эстонский музей шоссейных дорог объявил фотоконкурс «Самая шикарная дорожная яма 2013». Таким образом музей хочет обратить внимание на самые проблемные участки дорог по всей Эстонии.

Музей призывает всех людей фотографировать выбоины, которые они видят вокруг себя, и делиться снимками со своими соотечественниками. Лучшие из них будут представлены на интерактивной экспозиции Teeaeg («Время дорог») Эстонского музея шоссейных дорог. Фотоконкурсом музей желает обратить внимание на причины разрушения дорог.

Как пояснил руководитель музея Майро Ряэск, «разрушение дорог – это такое же старое явление, как и сами дороги «Еще 50 лет назад самые проблемные участки дорог на шоссе Таллинн-Тарту закрывали на несколько недель на ремонт. Такие меры на сегодняшний день больше не предпринимаются, и каждую весну участники дорожного движения обращают внимание на невероятное количество выбоин». По его словам, проблема с дорогами в Эстонии также связана с характерной для климата страны цикличностью замораживания и оттаивания почвы.

В России не первый год функционирует общественное движение «РосЯма», на сайте которого принимаются фото выбоин, ухабов и прочих дорожных неприятностей, а также жалобы на допустивших такие безобразия чиновников. Проект клонировали на Украине, в Казахстане и Белоруссии, но до идеальных дорог все еще далеко, как до Таллина. Впрочем, эстонцы, изобретая способы борьбы с бездорожьем, скорее всего, переняли опыт западных коллег - жители Мюнхена за ямы на дорогах даже «Оскаров» дают.

Подпишитесь на «За рулем» в