ВЦИОМ обосновал «сухой» закон для водителей

Всероссийский центр изучения общественного мнения наопрашивал на «сухой» закон. По данным исследования, почти две трети россиян считают ноль промилле единственно возможной нормой содержания алкоголя в крови водителей.

Поразительные результаты показал социологический опрос «Возвращение 0,3 промилле: за и против», проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В ходе исследования выяснилось, что 64% жителей России не поддерживают возвращение минимального промилле содержания алкоголя в крови водителя. Сторонники этой позиции - те, кто не водит машину или же вообще не имеет автомобиля (67 и 69% соответственно).

За возвращение нормы в 0,3 промилле выступают более четверти россиян (27%). В первую очередь - сами водители (41%). И еще 3% опрошенных выступают за введение нормы более высокого содержания алкоголя в крови (0,5-0,8 промилле).

Предложение сделать нормой 0,2-0,3 промилле, а не ноль, как сейчас, у большинства россиян поддержки не нашло: 52% высказались против. Не одобряют идею те, кто не водит машину, и респонденты, у которых автомобиля нет (55 и 57% соответственно).

Тем не менее, накануне первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР) заявил о внесении поправки с «разрешенными промилле» к законопроекту, который Госдума одобрила в первом чтении.

Споры о том, разрешать или не разрешать минимальные промилле, идут в нижней палате уже полгода. Законопроект с абсолютным «нулем» и серьезно ужесточающий наказания для пьяных водителей был представлен председателем комитета по безопасности Ириной Яровой. И несмотря на то, что законодательная инициатива была одобрена в первом чтении, многие депутаты не согласны с пунктом о «нулевом промилле».

В частности, единоросс Александр Хинштейн предложил ввести норму, обязывающую первым дуть в алкотестер инспектора – для демонстрации исправности алкотестера. И наверняка большинство водителей были бы двумя руками «за».

Любопытно, что опрос, проведенный ВЦИОМ, представил диаметрально противоположную картину такому же опросу, проведенному нашим сайтом некоторое время назад. Единственная разница, что в нашем опросе принимали участие в основном водители.

Подпишитесь на «За рулем» в