Дептранс: ограничение на въезд грузовиков в Москву не отразится на цене товаров

Департамент транспорта столицы, изучивший ценовую политику крупных ритейлеров, заявил, что у них нет оснований для повышения цен на продукты и другие товары первой необходимости в связи с ограничениями на въезд фур в черту Москвы.
Такое заявление сделал Департамент транспорта столицы, изучивший ценовую политику крупных ритейлеров.

Они не прогнозируют повышения цен с 1 мая 2013 г., когда крупнотоннажным грузовикам запретят въезжать в город в дневное время. Логистические службы большинства торговых сетей уже оптимизировали схему и графики доставки товаров, в том числе первой необходимости. Продавцы пришли к выводу, что изменения не повлияют на себестоимость перевозок, а значит, цены останутся «на месте». Многие компании воспользовались правом получить бесплатные пропуска для въезда в Москву днем, если речь идет о доставке товаров с ограниченным сроком хранения и других важных для жизнеобеспечения города.

В том, что покупателям, скорее всего, волноваться не следует, убеждают последствия ранее введенных ограничений проезда в пределы Третьего транспортного кольца (для машин грузоподъемностью более 1 тонны). В зоне, ограниченной ТТК, на разницу в ценах одних и тех же товаров влияет только категория магазинов.

Напомним, с 1 марта транзитным грузовым ТС с разрешенной максимальной массой более 12 т запрещены въезд и движение по МКАД, а также в пределах МКАД. С 1 мая запрет будет распространен не только на транзитные, но и на все большегрузы. С 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням срок действия ограничения продлевается на 2 часа - с 6:00 до 24:00. Проезд по МКАД без разрешения регистрируется как автоматическими средствами фиксации, так и сотрудниками ГИБДД.

13 марта сотрудники ГИБДД составили 177 административных материалов в отношении водителей большегрузного автотранспорта, нарушивших запрет.

Подпишитесь на «За рулем» в