Иностранцы смогут принять участие в разработке проекта «Кортеж»

Иностранные автокомпании смогут принять участие в разработке автомобиля для первых лиц России, правда, только совместно с отечественными производителями — все-таки речь идет об автомобилях для первых лиц российского государства. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Министр отметил, что, в первую очередь, стоит опираться на свой потенциал, свои возможности, которые, безусловно, есть. При этом он не исключает, что на каком-то этапе могут быть задействованы производственные мощности предприятий автосборщиков.

Напомним, что первым, кто сообщал о проекте «Кортеж», стал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Известно также, что существует специальная программа по разработке автомобилей для первых лиц страны, которую возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович. Цель программы — наладить выпуск целой линейки автомобилей, с разными моделями, которыми смогут пользоваться также госслужащие.

Свои предложения по созданию «автомобиля для президента» в Минпромторг подали ГАЗ, ЗИЛ, а также институт НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) совместно с компанией «Маруся моторс». По словам Мантурова, итоги конкурса на реализацию проекта пока не подведены. Как отмечал Мантуров, основное различие между проектами кроется в их себестоимости и сроках воплощения. Окончательный вариант будет определять руководство страны, и в первом квартале следующего года будет принято окончательное решение, по какому сценарию идти.

Ранее мы писали, что более 40 студентов и профессионалов в области дизайна, а также 80 дизайнеров-любителей, включая граждан других стран, прислали свои работы на конкурс «Автомобиль для президента».

Подпишитесь на «За рулем» в