Утилизационный сбор для автопроизводителей уравняют в середине года

Вопрос по унификации утилизационного сбора уже решен, но потребуется какое-то время, чтобы принятое решение «начало работать». Об этом сказал глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

«Ориентировочный срок, когда все будет введено в действие, — это середина текущего года, хотя, конечно, последнее слово будет за парламентариями», — передают слова Белоусова РИА Новости.

Как сообщил Белоусов, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму, и министерство рассчитывает, что он будет принят в весеннюю сессию.

Утилизационный сбор сейчас уплачивается при импорте как новых, так и подержанных машин. Однако работающие в России автопроизводители могут вместо уплаты сбора предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Ранее сообщалось, что Е С собирался подать в суд ВТО на Россию, если она не примет конкретных действий по утилизационному сбору «в течение адекватного времени». «Требований по срокам (выравниванию условий) для нас нет. Подобного рода демарш Еврокомиссии, я думаю, — это просто создание пиара накануне саммита Россия-ЕС, который должен пройти на днях», — отметил министр.

21-22 марта должна пройти важная встреча между еврокомиссарами и их российскими коллегами в Москве. Несомненно, этот вопрос также будет обсуждаться.

Подпишитесь на «За рулем» в