Fiat-Chrysler намерен собирать автомобили Jeep на ТагАЗе

Концерн Fiat-Chrysler рассматривает в качестве ключевой площадки для запуска производства Jeep в России Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ).

«После того как со строительством завода Jeep в Петербурге возникли сложности, министерства и Сбербанк, который может стать основным инвестором проекта, предложили Chrysler производство на ТагАЗе», – приводит издание «Коммерсант» слова своего источника.

Как сообщили «За рулем.РФ» в пресс-службе ТагАЗа, переговоры об этом действительно идут, однако конкретные договоренности пока не достигнуты.

Напомним, ранее Fiat не скрывал своих намерений построить завод под Санкт-Петербургом, причем инвестором должен был стать Сбербанк с долей в СП 20%. По данным «Коммерсанта», соглашение Fiat предусматривало ввоз первого машинокомплекта в Россию до конца 2012 года, чему помешала неопределенность с производственной площадкой. Между тем Минэкономразвития и Минпромторг уже в этом году могут расторгнуть так называемые «спящие» соглашения по промсборке с компаниями, которые так и не приступили к их реализации. В их числе называют и Fiat.

Недавно стало известно, что на ТагАЗе назначен внешний управляющий. «Мы оцениваем это решение суда как положительное для нас, – сообщили «За рулем.РФ» на ТагАЗе. – Такое решение означает, что суд верит в восстановление платежеспособности предприятия в период, отведенный на процедуру наблюдения (в нашем случае 18 месяцев). Заявление о собственном банкротстве мы подавали с целью защиты от кредиторов и финансового оздоровления предприятия. В дальнейшем мы планируем продолжить процедуру финансового оздоровления».

Решение начать сборку вседорожников Jeep на производственной площадке ТагАЗа, по мнению экспертов, позволит одновременно поддержать и российский завод, и иностранцев, которые пытаются наладить производство в России.

Fiat также рассматривал вариант производства легких коммерческих автомобилей (LCV) на мощностях московского ЗиЛа. С этой целью Сбербанк и правительство Москвы объявляли о намерениях создать СП «МосАвтоЗиЛ», куда банк должен внести пакет акций черкесского автозавода Derways. «Пока о дальнейшем развитии проекта ничего не известно», — сообщает агентство «Прайм».

Подпишитесь на «За рулем» в