Дмитрий Медведев поговорит с водителями о промилле

17 апреля Дмитрий Медведев выступит перед депутатами Нижней палаты парламента России с отчетом правительства. В Госдуме надеются, что премьер-министр найдет время и силы поговорить об одном из самых обсуждаемых в последнее время вопросов – нижней допустимой норме содержания алкоголя в крови водителей.

Новый законопроект об ужесточении наказаний для граждан, задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, буквально разделил страну на два лагеря. Подобный опрос проходил и на нашем сайте, только вот результаты его оказались в корне противоположными полученным ВЦИОМ. Одни твердо уверены, что единственной нормой для человека, садящегося за руль, могут быть лишь «нулевые» промилле, другие намертво стоят на том, что при таком подходе не избежать наказаний невиновных. Причем наказания эти, согласно законодательной инициативе председателя Комитета по безопасности Ирины Яровой, легко превращаются из административных в уголовные. В принципе, превратиться в уголовника может любой водитель, которого дважды задержат выпившим за рулем. Выпившим в данном случае – при любом показании алкотестера, отличающемся от 0,00 промилле. Фактически такая трактовка открывает невиданные возможности для расцвета коррупции, считают эксперты.

Пока в законопроекте не прописана норма минимально допустимой концентрации алкоголя в крови, но первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР) уже заявил о внесении поправки с «разрешенными промилле». Кроме того, с просьбой о возврате нижней допустимой нормы содержания алкоголя в крови к премьеру 17 апреля планируют обратиться депутаты практически всех фракций, сообщает РБК Daily.

Тем не менее пока в партийном списке утвержденных для обсуждения на отчете вопросов тема о «нулевом» промилле не появилась.

Подпишитесь на «За рулем» в