Фирма Tushek из Словении готовит очередной суперкар

Словенская компания Tushek готовится представить новый среднемоторный суперкар Tushek Forego T700 и его трековую версию.

Компания Tushek — детище словенского гонщика Альоза Тушека, основавшего в 2004 году вместе с фирмой K-1 Engineering компанию по производству спортивных авто. Вскоре после этого Тушек решил пойти своим путем и сосредоточить внимание на суперкарах по образцу тех, что делают по соседству в Италии. В 2008 году вместе с созданием фирмы Tushek был представлен первый прототип суперкара, впоследствии получившего имя Renovatio T500. Серийная версия была показана ​​в апреле 2012 года и поступила в продажу по цене от 300 000 евро.

Renovatio T500, несмотря на скромные для этого класса 450 лошадиных сил, разгоняется до 100 км/ч за вполне «суперкаровские» 3,7 секунды и способен развить максимальную скорость 308 км/ч. Ключ к эффективности Renovatio T500 — в облегченной конструкции. Здесь словенцы следуют философии, разделяемой многими величайшими мировыми производителями суперкаров.

На этот раз Tushek собирается выступить с более мощным двигателем и еще более легким шасси. Новый Forego T700 будет весить не более 900 килограммов, в то время как его двигатель, позаимствованный у Audi тюнингованный V8, как ожидается, обеспечит мощность свыше 700 л.с. Forego T700 будет построен с кузовом монокок из углеродного волокна, подобно суперкарам McLaren P1 и Ferrari LaFerrari, с интегрированными в него некоторыми деталями из титана. В Tushek не раскрывают, где и когда они планируют представить T700, но вполне возможно, что, как и в случае с Renovatio T500, это будет Монако, где пройдет фестиваль Top Marques Monaco.

Гоночная версия, T700 Pista, также находится в работе и должна быть выпущена наряду с гражданской версией. Tushek в настоящее время принимает заказы на обе модели.

Подпишитесь на «За рулем» в