Московские угонщики предпочитают «японцев» и Kia Rio

По данным различных страховых компаний, самыми угоняемыми автомобилями в Москве в 2012 году оказались машины японских марок Mazda, Mitsubishi, Toyota и Honda. Компании, которые страхуют бюджетные автомобили, отмечают интерес к массовым моделями вроде Kia Rio и Hyundai Solaris. Популярностью пользуются также автомобили марок Ford и Lada.

У каждой марки есть несколько моделей, которые входят в топ-5 самых угоняемых машин, как по абсолютному числу угонов, так и по частоте угонов, практически у всех крупнейших страховщиков. У Mazda – это Mazda3, Mazda6 и Mazda CX-7, у Mitsubishi – Lancer и Outlander, у Honda - вседорожник CR-V, а у ВАЗа – различные модификации Lada Priora.

В «Росгосстрахе» в 2012 году лидером по абсолютному числу угонов явился ВАЗ, на втором месте идет Toyota, на третьем - Mitsubishi, на четвертом - Ford и на пятом – Nissan. Новичком московского рейтинга по числу угонов «РЕСО-Гарантии», который в 2012 году возглавляет Mazda CX-7, стала модель Kia Rio, которая вытеснила из топ-5 Honda Accord и заняла четвертую позицию.

По количеству угонов два года подряд в «Ренессанс страховании» первые места занимают Mazda6 и Mazda3. Также в пятерку входит Ford Focus.

Рейтинг самых угоняемых автомобилей столичного региона в компании «АльфаСтрахование» значительно обновился по сравнению со статистикой предыдущего года. Место лидера, которое три года подряд удерживал BMW X6, теперь заняла Mazda6 с частотой угонов 2,85%, переместившись с пятой позиции. Вторым стал «новобранец» рейтинга Mitsubishi Outlander с показателем 2,5%. Осталась в первой тройке Mazda3, четвертую позицию занимает Toyota Highlander и замыкает топ-5 Lexus GX.

В компании «Альянс» топ-5 самых угоняемых автомобилей в Москве изменился полностью. Самым популярным среди московских угонщиков стал вседорожник Mercedes G-класса. На втором месте – представительский седан Lexus LS. Третью строчку рейтинга занимает кроссовер Mercedes R-класса. Четвертой по популярности у московских автомобильных воров оказалась Mazda CХ-7. Пятое место столичного рейтинга поделили японский кроссовер Toyota Highlander и представитель отечественного автопрома Lada Priora.

В компании «Согласие» также зафиксировали значительные изменения в московском рейтинге, только одна модель Mazda3 осталась в топ-5 по частоте угонов. Из топ-5 выбыли лидер рейтинга 2011 года BMW X5 и BMW X6, который занимал пятую строчку, Honda CR-V и Mitsubishi Lancer. Среди новичков лидер рейтинга – Honda Pilot, Mazda CX-7, Mazda6 и Peugeot 4007.

Московский рейтинг МАКС изменился не слишком значительно: вместо Mazda6 теперь в нем присутствует Toyota Corolla. Оставшиеся четыре модели остались прежними, хотя и поменялись местами внутри топ-5. Toyota Camry, год назад занимавшая четвертую строчку, теперь возглавляет рейтинг, Mazda3 поднялась с третьего на второе место. Лидер 2011 года — Lada Priora теперь на третьем месте, Mitsubishi Lancer поднялся на одну строчку вверх, с пятого на четвертое место.

Подпишитесь на «За рулем» в