ЛДПР предложила бороться с пьянством за рулем с помощью наклеек

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов считает необходимым дополнить статью 7 закона «О защите прав потребителей», обязав производителей и продавцов автомобилей предупреждать водителей о безопасном использовании товара.

Пункт 3 статьи 7 Закона «О защите прав потребителей» депутат предлагает дополнить следующим абзацем: «Транспортные средства как товары, относящиеся к источникам повышенной опасности, должны быть снабжены информацией об уголовной ответственности потребителя за использование их в состоянии опьянения. Данная информация должна быть размещена изготовителем на транспортном средстве в непосредственной видимости водителя, в месте, не ограничивающим обзор».

По мнению Сергея Иванова, информация об опасности использования транспортного средства в состоянии опьянения, а также о предусмотренной за это нарушение административной и уголовной ответственности важна и необходима для безопасного использования такого товара. В связи с этим парламентарий предложил обязать изготовителей размещать подобную информацию на транспортном средстве в зоне непосредственной видимости для водителя – например, на наклейках, размещенных на солнцезащитном козырьке автомобиля.

«Это позволит в полной мере информировать потребителя о правилах безопасного использования транспортного средства и, как следствие, снизит риск причинения вреда транспортным средством в связи с управлением водителем, находящимся в состоянии опьянения», - считает депутат.

Законопроект об ужесточении ответственности за пьянство за рулем недавно прошел в Госдуме первое чтение.

Подпишитесь на «За рулем» в