Депутаты освободят ГИБДД от контроля за парковкой

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий передачу полномочий по оформлению постановлений о нарушении правил парковки от ГИБДД городским администрациям Москвы и Санкт-Петербурга.

«Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 12.16 настоящего Кодекса, в случае если передача этих полномочий предусматривается соглашениями о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

«Российская газета» пояснила: из этой формулировки следует, что за нарушение правил парковки или остановки транспортного средства водителей в Москве и Санкт-Петербурге будут штрафовать не сотрудники ГИБДД, а «неизвестные лица, не описанные рассмотренным Госдумой законопроектом». Между тем в рамках действующего законодательства при оформлении административного протокола водитель обязан предъявлять документы только сотрудникам полиции.

В соответствии в законопроектом принимать решение о наказании водителя за нарушение будет лично мэр Москвы или губернатор Санкт-Петербурга. У кого обжаловать штраф в случае несогласия с ним, непонятно. Напомним, штраф за нарушение правил парковки в столицах с 1 июля 2012 года составляет 2500–3000 рублей.

В «Российской газете» указывают также на то, что принятый во втором чтении законопроект противоречит закону о защите персональных данных. Ведь чтобы выписать штраф за нарушение, зафиксированное дорожной камерой, сотрудникам мэрий придется узнать данные о владельце автомобиля через базу данных ГИБДД, а такие полномочия имеют только сотрудники ГИБДД, занимающиеся регистрацией автотранспорта, а также работающие с штрафными постановлениями.

Передать контроль за парковками и сопутствующими штрафами в ведение субъектов федерации в конце января 2013 года поручил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В ГИБДД передача ее полномочий гражданским структурам одобрения не нашла по причине риска утечки информации.

Уже с 1 июня все парковки в Москве внутри Бульварного кольца станут платными.

Подпишитесь на «За рулем» в