Завод, выпускающий Opel Zafira Tourer, закроется раньше срока

Рабочие завода в немецком городе Бохум отказались утвердить план реструктуризации, предложенный концерном GM.

Представители Opel сообщили на этой неделе, что рабочие завода в Бохуме отказались утвердить ранее согласованный профсоюзами и руководством компании план реструктуризации. Напомним, в начале месяца были достигнуты соглашения, гарантирующие сохранение рабочих мест на всех четырех заводах Opel в Германии, взамен на закрытие сборочной площадки в Бохуме к концу 2016 года и замораживание заработной платы в ближайшее время. В начале 2017 года сборка автомобилей там должна была прекратиться, но GM не планировал полностью закрывать завод, предполагая оставить там производство автокомпонентов и логистический центр.

Тем не менее, 76% сотрудников предприятия в Бохуме проголосовали против планов GM, сочтя обещания руководства компании неясными, кроме того, их не удовлетворило временное замораживание зарплат.

«Я считаю результат голосования выражением недоверия руководству Opel — слишком много ошибок и фальшивых обещаний было сделано за последние 8 лет», заявил глава местного отделения профсоюза IG Metall.

В свою очередь, директор завода в Бохуме выразил сожаление «потерей хороших возможностей» и подчеркнул, что больше никаких переговоров с персоналом не будет. Таким образом, производство Zafira Tourer в Бохуме будет прекращено в конце следующего года, и завод будет закрыт.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Zafira

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв