Nissan GT-R установил рекорд на льду Байкала

Суперкар Nissan GT-R в очередной раз подтвердил свою способность устанавливать рекорды. На льду озера Байкал был установлен российский рекорд скорости для серийного автомобиля, составивший 294,8 км/ч.

Пилотами также были успешно установлен рекорд по версии Российской автомобильной федерации. Средняя скорость на километре с хода в обоих направлениях превысила 250 км/ч, скорость на выходе из створа засечки времени достигла 284,3 км/ч. Средняя скорость при старте с места на километр превысила 80 км/ч.

Рекорд скорости на льду - совместный проект компании Nissan в России и компании LAV Productions. Nissan GT-R в этой попытке рекорда должен был подтвердить концепцию совершенного суперкара для всех, всегда и везде. Экстремальные погодные условия на Байкале - уникальная возможность продемонстрировать, на что способен серийный автомобиль. Пилотами в этом непростом испытании выступили Андрей Леонтьев - автор идеи проекта, 8-кратный рекордсмен России по автомобильному спорту, известный российский телеведущий и автожурналист; и Роман Русинов - официальный пилот российской команды G-Drive Racing в партнерстве с компанией Nissan, выступающий в Международном чемпионате по гонкам на выносливость (WEC - World Endurance Championship). Согласно условиям проекта результаты заездов Андрея Леонтьева направлены на регистрацию в Российскую Автомобильную Федерацию (РАФ), а результаты Романа Русинова - уже зарегистрированы в Книге Рекордов России.

«Для нас эти заезды носят символический характер, нам бы очень хотелось, чтобы они ассоциировались с русской, российской историей. Может показаться, что 540 л.с. на льду - это избыточная мощность. Но Nissan GT-R дает нам очень важное преимущество, которое и позволяет нам реализовывать и огромный уровень оборотов, и большую мощность, это полный привод» - сказал Андрей Леонтьев по завершении заездов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan GT-R

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв