Самые безопасные дороги — в Тюменской области, опасные — в Пермском крае

За первые два месяца 2013 года рейтинг областей страны с самыми безопасными магистралями возглавила Тюменская область, а самыми опасными признаны дороги в Пермском крае, отмечают специалисты межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог».

Тюменская область заняла лидирующую позицию благодаря эффективной работе местных органов ГИБДД. В крае постоянно проводятся специализированные профилактические мероприятия, кроме того, в столице региона отлажена эффективная работа ЖКХ, обеспечивающего качественную зимнюю уборку дорог.

Белгородская область также обязана лидирующему положению работникам Госавтоинспекции. С помощью ГИБДД регион благополучно пережил сложные погодные условия, включая обильные снегопады. С 22 января личный состав ГИБДД области переведен на усиленный вариант несения службы для поддержания бесперебойного и безопасного движения транспортных средств.

В группу регионов с недостаточной безопасностью (желтая зона) также вошли 8 территорий (рейтинг не выше 2,59). Среди них Кемеровская область, где сотрудники кузбасской ГИБДД с начала года обнаружили большое количество недостатков в содержании дорог и вынесли более 200 соответствующих предписаний. В Красноярском крае специалисты видят причину повышенной аварийности в том, что федеральные трассы в крае имеют всего по две полосы, а это провоцирует водителей на опасные обгоны и приводит к ДТП с тяжкими последствиями. Ситуация может измениться, если расширить трассы хотя бы до четырех полос.

Москва вместе с областью заняла 27-е место. Столица традиционно не смогла справиться со снегопадами и гололедом. Аналогичные проблемы с зимней уборкой, содержанием дорог и обеспечением безопасности транспорта испытывает Пермь, замыкающая группу опасных регионов. За прошедшие два месяца количество ДТП в области увеличилось на 41%, а раненых — на 47,9%.

Также в конец «рейтинга безопасности» попали Санкт-Петербург с областью, Владимирская область и Хабаровский край.

Подпишитесь на «За рулем» в