Евросоюз и Япония обсудят беспошлинную торговлю автомобилями

В понедельник Европейский союз и Япония договорились о начале переговоров по созданию двусторонней зоны свободной торговли.

Процесс должен начаться в апреле, об этом условились премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент ЕС Херман Ван Ромпей. Стороны приняли решение не затягивать начало переговоров об углубленном экономическом партнерстве, полагая, что это крайне выгодно обеим сторонам.

По мнению ЕС, создание зоны свободной торговли приведет к увеличению экспорта ЕС в Японию на 30% и будет способствовать созданию около 400 тысяч дополнительных рабочих мест. Токио также рассчитывает существенно укрепить свои позиции в Евросоюзе, в первую очередь на рынке автомобилей и электроники.

Напомним, что Евросоюз начинает переговоры с Японией вопреки позиции европейских автопроизводителей, опасающихся повторения ситуации с договором о свободной торговле с Южной Кореей, после вступления в силу которого в июле 2011 года увеличился импорт южнокорейских автомобилей в страны ЕС.

В этом месяце вице-президент Ford по международным делам Стивен Биган критически высказался о перспективах переговоров о беспошлинной торговле между Евросоюзом и Японией. По его мнению, Япония на самом деле не заинтересована реально открыть свой рынок для автомобилей иностранных автопроизводителей, а переговоры являются лишь «маскарадом».

Подпишитесь на «За рулем» в