Россияне предпочитают узнавать о штрафах через SMS-сообщения

Завершен социологический опрос об SMS-информировании о наложенных штрафах, который проводился на официальном сайте ГИБДД. Исследование показало, что большинство автолюбителей хотят получать информацию о штрафах как можно скорее. Этому могут поспособствовать SMS-сообщения или электронная почта.

Посетителям сайта предложили ответить на два вопроса, касающихся наиболее предпочтительного, на их взгляд, способа получения информации об имеющихся штрафных санкциях за нарушение ПДД.

Большинство респондентов настроено как можно быстрее получить информацию о том, что на них наложены штрафы, и SMS-сообщения либо электронная почта могут существенно помочь в этом.

За короткие текстовые сообщения на мобильный телефон отдали свои голоса 3086 (28%) респондентов, за электронные письма – 2476, или 22% проголосовавших.

В настоящее время основным способом уведомления граждан о наложенных штрафах остаются традиционные почтовые отправления – так называемые «письма счастья». Для 1194 (11%) респондентов получение копии постановления по обычной почте по-прежнему является наиболее предпочтительным вариантом, а 1025 человек (9%) отдали свои голоса за «личный кабинет» на портале госуслуг.

При этом 28% (3078 человек) выразили сомнения в юридической силе SMS-сообщений, и почти столько же — 27%, или 3008 человек — приняли эту форму извещения безоговорочно. Лишь 10%, или 1142 человека, отметили, что не нуждаются в SMS-информировании и хотят получать постановления только обычной почтой.

Тематика SMS-информирования граждан о наложенных штрафах за нарушения ПДД особенно актуальна в свете нового законопроекта, который, в частности, предусматривает предоставление водителям-нарушителям «скидок» по оплате штрафов, если они внесут деньги в течение 10 дней после наложения санкции.

Вместе с тем получать «SMS-ки» или письма на электронную почту о наложенных штрафах могут граждане, зарегистрированные на портале госуслуг.

Всего в опросе приняли участие более 11 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в