Медведев пообещал уволить 50 чиновников за неуважение к ПДД

В ходе сегодняшней встречи с экспертами по вопросам повышения безопасности дорожного движения, состоявшейся в отделе ГИБДД МУ МВД России «Одинцовское», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил уволить несколько десятков чиновников, которые злоупотребляют привилегиями на дорогах.

Поводом для встречи с экспертами стала сложная ситуация на российских дорогах и печальная статистика смертей в ДТП. Буквально накануне произошла очередная резонансная авария: в Вологодской области полицейский выехал на встречку, спровоцировав столкновение фуры с перевозившим детей автобусом. В итоге шесть человек погибли, больше 20 человек пострадало, и большинство пострадавших – дети, воспитанники детского дома, возвращавшиеся с экскурсии.

На встрече член Совета Федерации, член Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения К. Абрамов, ссылаясь на исследование, проведенное ВЦИОМ, сообщил, что 75% автомобилистов считают, что причиной высокой смертности на дорогах являются «неформальные привилегии» на дорогах. Согласно обнародованному ранее докладу, сотрудники ГИБДД уверены, что у инспектора, остановившего автомобиль с «особыми» номерами, могут быть серьезные неприятности, а привлечь к ответственности за нарушение правил дорожного движения водителя такого автомобиля практически невозможно.

Фото: правительство.рф

По информации РИА Новости, в ответ на это премьер заявил: «Не надо наказывать, там, к уголовной ответственности привлекать, еще чего-то. Уволить просто за это нужно. Причем на разных позициях. Прокурор — значит, пошел вон. Еще кто-либо из соответствующего списка — до свидания!»

«Надо наказать, уволить пять десятков человек от должностей за использование соответствующих преимуществ. В прямом смысле этого слова», – цитирует слова премьера информагентство.

Эксперты уточнили, что особенно нагло ведут себя те, кто приобретает ведомственные номера по неформальным каналам. «Именно данная категория водителей создает особые проблемы для других участников движения», – сказал один из участников встречи и привел данные сотрудников ГАИ, по оценкам которых доля таких «привилегированных» участников дорожного движения в Москве составляет от 20% до 40%. В ряде регионов привилегиями может пользоваться даже «личный парикмахер губернатора».

Подпишитесь на «За рулем» в