Volvo защитит автомобиль большой подушкой

Первого апреля Volvo представляет новую технологию безопасности мирового уровня – внешнюю систему защиты автомобиля (EnVeloP). Так что теперь при ударе защищен не только пешеход, что обеспечивает модель Volvo V40, но и автомобиль целиком.

Внешняя система защиты автомобиля представлена небольшим контейнером, устанавливаемым на крыше автомобиля. В контейнере находится уложенный при помощи вакуумной вытяжки шар из материала, подобного тому, который используется для производства современных подушек безопасности. Если столкновение становится неизбежным — столкновение с другим автомобилем, любым препятствием на дороге или даже в случае контакта с поверхностью водного объекта, шар раскрывается в мгновение ока и обволакивает автомобиль. Благодаря полному охвату кузова новая система защиты сводит к минимуму повреждения автомобиля и находящихся внутри людей.

«Новая технология безопасности олицетворяет философию Volvo — Designed Around You. И мы решили в буквальном смысле реализовать нашу стратегию Designed Around You. Мы не стали искать новые места внутри автомобиля, где можно разместить дополнительные подушки безопасности. Мы просто задались вопросом: почему бы не предложить систему по принципу подушки безопасности для защиты всего автомобиля?» – говорит Томас Броберг, старший технический консультант по системам безопасности Центра безопасности Volvo Cars.

В настоящее время внешняя система защиты автомобиля проходит испытания, но в Volvo Cars уже сегодня рассматривают возможности интеграции нового решения безопасности в будущих автомобилях Volvo.

Подпишитесь на «За рулем» в