Audi ведет переговоры с FIAT о покупке Alfa Romeo

По сведениям Ward’s Auto, компания Audi может купить бренд Alfa Romeo, а также, возможно, завод группы FIAT в Помильяно Д’Арко и фирму Magnetti Marelli, являющуюся дочерним предприятием итальянского автогиганта.

Концерн Volkswagen скоро воплотит свою давнишнюю мечту в жизнь – в ее состав, наконец, может войти Alfa Romeo. По данным Ward’s Auto, сейчас компании Audi и FIAT ведут переговоры на высшем уровне. Обсуждается возможность продажи «Фиатом» не только бренда Alfa Romeo, но также его дочернего предприятия Magnetti Marelli, занимающегося разработкой и выпуском автокомпонентов, и завода в Помильяно Д’Арко, где нынче производится модель Fiat Panda.

Почему же глава FIAT-Chrysler Серджио Маркионне вдруг резко передумал, решив передать столь обожаемую им «Альфу» в руки немцев? Все просто: ФИАТу очень нужны средства для финансирования новых проектов и, что даже более важно, покупки оставшихся 38,2% акций группы Chrysler – так сказать, для полной свободы действий по обе стороны Атлантики. Пока и FIAT, и Audi воздерживаются от официальных комментариев, но очевидно, что по крайней мере VW Group всерьез заинтересована в заключении подобного рода сделки – глава немецкого автогиганта Мартин Винтеркорн, напомним, недавно заявил, что 13-й бренд в концерне VW AG был бы отнюдь не лишним.

Подпишитесь на «За рулем» в