Лимиты выплат по ОСАГО предлагают повышать в два этапа

Российский союз автостраховщиков предлагает повышать лимиты по ОСАГО в два этапа в течение двух с половиной лет, следует из материалов РСА.

В Госдуме находится законопроект с поправками в ОСАГО, предусматривающий поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего, со 160 тыс. до 500 тыс. рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, – со 120 тыс. до 400 тыс. рублей на каждого потерпевшего.

Планируется, что на первом этапе после принятия закона будут увеличены лимиты выплат в части причинения вреда имуществу, а через 15 месяцев после вступления в силу закона — в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших.

РСА предлагает ввести в закон статьи о том, что увеличение лимитов по имуществу вступает в силу по истечении 15 месяцев после опубликования закона, а увеличение лимитов по жизни и здоровью, а также порядок определения размера страховой выплаты вступают в силу по истечении 30 месяцев после опубликования закона, сообщает «Прайм».

В конце февраля страховщики договорились с министром финансов Антоном Силуановым, что законопроект будет приниматься в имеющейся редакции, а ко второму чтению его серьезно доработают. В итоге в середине марта рассмотрение законопроекта в Госдуме было отложено для более тщательной проработки вопроса. Следующий срок рассмотрения законопроекта в первом чтении назначен на апрель.

Подпишитесь на «За рулем» в