Разрешенную скорость увеличат до 130 км/ч

С мая этого года разрешенная скорость на российских автомагистралях может вырасти до 130 км/ч.
Пункт оплаты на трассе «ДОН»

Согласно обнародованному ГИБДД документу, в новую редакцию ПДД внесены изменения, благодаря которым с 1 мая 2013 года на российских автомагистралях, обозначенных знаком 5.1,максимально разрешенная скорость будет установлена в 130 километров в час.

Максимально допустимая скорость будет увеличиваться до 130 км/ч для отдельных видов транспортных средств по решению федеральных или местных властей, а также юридических и физических лиц, являющихся собственниками дорог. Для прочих автомобильных дорог, где установлен знак 5.3, лимит скорости будет установлен в 110 километров в час. Однако при решении об увеличении скоростного лимита будет учитываться состояние дороги.

Как пояснили в ГИБДД изданию «Коммерсант», большинство бесплатных автомагистралей необходимым требованиям для повышения максимальной скорости сейчас не соответствуют. Но тут же сделали оговорку, что это не относится к платным трассам. Судя по всему, инициатором повышения скоростного порога стал именно «Автодор», в чьем ведении находятся платные автодороги, которые, по мнению ГИБДД, «вполне пригодны для движения на скорости до 130 километров в час». Действующие сейчас правила ограничивают максимальную скорость на магистралях 110 километрами в час, а на «дорогах для автомобилей» — 90 километрами в час.

Помимо увеличения максимально допустимой скорости на российских дорогах, ГИБДД в проекте новой редакции ПДД также предлагает ввести определение парковки и установить новые ограничения по остановке и стоянке транспортных средств. В частности, предлагается запретить парковаться ближе 15 метров от обозначенных мест остановки маршрутных транспортных средств и такси.

Подпишитесь на «За рулем» в