Tesla впервые получит квартальную прибыль

Продажи Model S, несмотря на скандал с газетой New York Times, превзошли прогнозы компании.

На днях Tesla объявила, что вышла на полную рентабельность после того, как к середине февраля продажи электромобиля Model S на 250 штук превысили прогнозировавшиеся для первого квартала показатели в 4500 машин. В декабре прошлого года компания сообщала, что к концу 2017 года она планирует полностью выплатить займы на сумму в $465 млн, предоставленные Министерством энергетики США для разработки и выпуска электрокаров.

Tesla прогнозирует рост продаж Model S в 2013 году до 20 тысяч единиц.

По мнению аналитиков американского авторынка, опрошенных агентством «Блумберг», выход на рентабельность является важной вехой для Tesla, тем не менее компании «рано открывать шампанское» — ей предстоит сохранять уровень продаж и прибыли в каждом квартале, так что «путь не будет легким».

Рост продаж продукции Tesla в этом году произошел на фоне разгоревшегося в США скандала из-за неудачного тест-драйва Model S, проведенного газетой New York Times в зимних условиях. Корреспондент издания написал, что у электрокара стоимостью $101 000 после зимней ночи, проведенной на парковке, на второй день теста преждевременно закончился заряд литий-ионных аккумуляторов, и машину пришлось увозить на эвакуаторе, причем погрузка заняла более 40 минут из-за заблокировавшегося электрического стояночного тормоза.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв