В Новгородской области раскручивается дело о воровстве при строительстве дорог

В статусе подозреваемых — девять высокопоставленных чинов областной администрации, включая вице-губернатора.

Как сообщил на пресс-конференции прокурор области Андрей Кикоть, следствие подозревает группу из чиновников и сотрудников госучреждения «Новгородавтодор» в организации крупного хищения средств, выделенных на дороги в Новгородской области.

«Подозреваются в причастности к хищениям девять человек, в том числе первый зам. губернатора Арнольд Шалмуев, несколько руководящих сотрудников госучреждения «Новгородавтодор», директора госпредприятий и коммерческих структур», — заявил Кикоть прессе. В администрации Новгородской области сейчас идут обыски.

Накануне Генпрокуратура России сообщила о составе преступной группы. В нее входили первый вице-губернатор Новгородской области, депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ «Новгородавтодора» и «иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур».

Используя свое служебное положение, чиновники ограничивали конкуренцию в ходе проведения тендеров на право выполнения работ по ремонту дорог, подставляя для заключения сделок подконтрольные им компании и переводя часть денег на счета аффилированных коммерческих фирм по фиктивным договорам или напрямую получая деньги в виде взяток.

Реакции губернатора пока не последовало, но в защиту обвиняемых уже включилась «тяжелая артиллерия». Замглавы Новгородской области Алексей Афанасьев, комментируя обвинения в адрес своего коллеги, заявил «Известиям», что Шалмуев «прекрасный менеджер» и уголовное дело «плохо попахивает», при этом он сделал намеки, что за действиями органов стоят «заказчики».

Реакция СК РФ последовала незамедлительно: официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил молниеносную реакцию чиновника высокого ранга и указал на неадекватность попыток списать на интриги и политическую борьбу факт возбуждения уголовного дела по факту хищения государственных средств в размере свыше 35 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в