С 2014 года роскошные автомобили будут доступны не всем чиновникам

По новым правилам, которые вводит Федеральная контрактная система (ФКС), аппетиты госзаказчиков будут увязывать с бюджетом.

По словам замминистра экономического развития Владимира Симоненко, которые приводит «Российская газета», понятие роскоши, в т. ч. по отношению к автомобилям, будет конкретизировано в актах о нормировании закупок: «Все, что требуется заказчику для нормального выполнения своих функций, это необходимость. Все, что обладает избыточными свойствами и без чего заказчик может обойтись, - это роскошь». Причем понятие роскоши следует дифференцировать: к примеру, мебель для дипломатических приемов и для рабочих кабинетов не должна быть одинаковой.

«Кроме того, при осуществлении закупок заказчики должны понимать, что жить нужно по средствам», – считает Симоненко. «Неправильно устанавливать одну и ту же планку, скажем, для региональных и муниципальных заказчиков – это разные уровни бюджетов и доходы у них разные».

По словам Симоненко, для закупки автомобилей могут быть установлены ограничения как по цене, так и по наличию каких-либо избыточных опций.

Для контроля за закупками будет создана единая информационная система, которая позволит выявлять серьезные нарушения на всех этапах планирования и осуществления закупок, предупреждать об этом заказчиков и информировать контролирующие органы. «Запущен такой контроль будет в 2017 году», – сообщил Симоненко. До появления ЕИС отдельные ее функции будет выполнять сайт госзакупок, который впоследствии станет частью единой информационной системы.

Замминнстра экономразвития пообещал, что ЕИС будет введена в эксплуатацию в 2015 году, что позволит приступить к планированию закупок на 2016 год по полной схеме. При этом закон о ФКС вступает в силу с 1 января 2014 года.

«Безусловно, контрактная система в полной мере сразу не заработает, – уточнил Симоненко. – Законом предусмотрен переходный период. Но уже с 2014 года будут применяться новые процедуры определения поставщиков. В распоряжении заказчиков появятся антидемпинговые меры. Станет возможным одностороннее расторжение контрактов. Начнет формироваться система нормирования закупок, библиотека типовых контрактов».

Напомним, в конце 2012 года Минэкономразвития и Минпромторг направили в правительство список товаров, которые запретят закупать для государственных и муниципальных нужд, если это товар не из России, Белоруссии или Казахстана. Попали в список и транспортные средства. Однако чиновники разного уровня не сильно спешат умерить свои автоаппетиты. Например, всего месяц назад администрация Ногинского района объявила тендер на поставку четырех вседорожников Lexus LX 570 или их эквивалента общей стоимостью почти 20 миллионов рублей, которые следовало уплатить из дотационного бюджета района. Убедить главу Ногинского района приобрести автомобили поскромнее удалось лишь и.о. губернатора Московской области Андрею Воробьеву.

Проект закона о повышенном налогообложении роскошных автомобилей рассмотрят в правительстве.

Подпишитесь на «За рулем» в