Дело иеромонаха Илии может плохо кончиться для следователей

История с «чудотворным» исчезновением доказательств из дела «иеромонаха на «Гелендевагене» может стать уголовным делом против следователей.

Адвокаты потерпевших в результате ДТП на Кутузовском проспекте с участием иеромонаха Илии (Павла Семина) обратились с заявлением в Следственный комитет, требуя возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции, фальсифицирующих доказательства. Шаг адвокатов выглядит вполне логичным, если принять во внимание, что ранее было заявлено (и никем не опровергнуто), что из материалов дела «чудесным» образом «бесследно исчезли» записи момента ДТП со всех 22 камер на Кутузовском проспекте.

Напомним, что резонансное ДТП с участием представителя церкви произошло в ночь на 15 августа 2012 года. Как следует из материалов дела, Семин, управляя Mercedes G500 в нормальных дорожных условиях, нарушил ПДД и, развив скорость в 140 км/ч и проигнорировав многочисленные дорожные знаки о проведении дорожных работ, столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем Skoda, после чего совершил наезд на троих дорожных рабочих, двое из которых погибли. Иеромонаху, который, как ранее утверждали свидетели, был пьян, грозит до семи лет заключения.

Как сообщил адвокат Трунов, ему стало известно, что из материалов исчезли и протоколы допросов свидетелей, в которых были доказательства того, что иеромонах был пьян. Пропажу удалось установить благодаря тому, что истцы ранее сфотографировали протоколы, содержащие список материалов по делу. Тогда, по словам Трунова, в деле было пять CD и жесткий диск с записями камер наблюдения и регистратора одного из проезжавших мимо автомобилей. «А теперь их нет, — удивляется адвокат. — Будем просить суд установить, куда все это пропало».

«Выяснилось, что при передаче дела от одного следователя другому пропало множество материалов: диски с видеозаписями, схемы и даже показания свидетелей, видевших Павла Семина пьяным после аварии! — рассказал Игорь Трунов. — В итоге эти свидетели даже не были вызваны в суд».

Официально полиция в лице ГУВД Москвы пока не признает, что какие-либо документы пропали из дела, и называет заявления адвоката «измышлениями». Однако защита утверждает, что «в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по обвинению П. Семина потерпевшей стороной были установлены факты ненадлежащего расследования, исчезновения показаний ряда ключевых свидетелей-очевидцев, исчезновения видеозаписей и записей с видеорегистратора».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2