Яровая схлестнулась с Лысаковым по поводу его «балльной системы»

Критика депутата Ирины Яровой в адрес законопроекта, вводящего в России балльную систему нарушений ПДД, не помешает его принятию, заявил автор документа Вячеслав Лысаков. СМИ констатируют, что этот вопрос может внести раскол в ряды единороссов.

Депутат Яровая в среду раскритиковала законопроект депутата Лысакова о мерах ответственности за систематическое нарушение ПДД, несмотря на то, что профильный комитет по конституционному законодательству ранее одобрил эти предложения. Это тем более неожиданно, так как накануне на совещании по безопасности дорожного движения премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею и предложил именно Яровой (как единственному присутствовавшему на заседании представителю Госдумы) вплотную заняться этим вопросом.

Напомним, за каждые 100 руб. полученных штрафов лихачам предлагают начислять по одному баллу. Если нарушитель накопит более 200 баллов, то лишится прав на год.

«Получается, что за семь неправильных парковок предлагается лишение прав, как вы понимаете, седьмой штраф будет наиболее дорогостоящим», — горячится Ирина Яровая. А напоследок глава комитета по безопасности отметила, что, по ее данным, замминистра МВД Виктор Кирьянов не поддерживает переход на балльную систему.

«Никаких правовых последствий мнение депутата Яровой не имеет. Есть решение профильного комитета — все остальное лирика. Мы работали над этим законопроектом вместе с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения», — передает РБК daily слова Вячеслава Лысакова. По его словам, лишать прав за неправильную парковку никого не будут, потому что ко второму чтению имеющиеся нестыковки будут скорректированы, и балльная система коснется только нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью.

Впрочем, наблюдатели отмечают особую пристрастность Ирины Яровой к предложениям депутата Лысакова. Пока она дает отрицательные заключения на его законопроекты, он собирает подписи под своей поправкой о возврате 0,2 промилле в ее законопроект, ужесточающий ответственность за пьяную езду.

Эта ситуация может впервые привести к серьезному расколу внутри фракции единороссов, до этого демонстрировавшей полную солидарность в голосовании по ключевым законопроектам, отмечают СМИ.

Комментирует зав. отделом «Безопасность, право» журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

«Ни один, ни другой закон не может повлиять на безопасность дорожного движения, так как оба вырваны из контекста. Поясню: ничего плохого нет в балльной системе, если бы при этом у нас был порядок в судопроизводстве и нормально работали гаишники. То же самое могу сказать и про ужесточение наказаний за пьянку. Пока порядка нет, водителям будет только хуже, так как может пострадать большое число невиновных. Так что не стоит соревноваться, чье предложение круче, — н еобходим комплексный подход ».

Подпишитесь на «За рулем» в