Начальника Забайкальской ГИБДД грозятся посадить за взяточничество

В деле руководителя УГИБДД по Забайкальскому краю Сергея Уханова, о котором мы не так давно писали, появились новые любопытные подробности. По версии следствия, фигурант дела за взятки выдавал владельцам автомобилей регистрационные номера с определенным сочетанием цифр, помогал получать водительские права без сдачи экзаменов, закупал оборудование для незаконной «прослушки» и т.д. Ему наконец предъявлено официальное обвинение и грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, как развивалась эта история. 21 сентября суд вынес решение о заключении руководителя УГИБДД по Забайкальскому краю Сергея Уханова под арест. Предполагалось, что полицейский брал взятки, не брезгуя даже бытовой техникой. Позже в этом деле появились новые любопытные подробности: его также обвинили в преступном сговоре с директором краевого филиала страховой компании, а также в незаконной регистрации автомобилей-«конструкторов». Причем стремление к наживе у этого начальника зашкаливало: не брезговал буквально ничем. Так, Уханов получил от руководителя одной крупной страховой компании более миллиона рублей за «содействие», а от желающего приобрести красивый номер для своего авто Уханов потребовал приобрести для своего служебного автомобиля комплект колес с литыми дисками, сигнализацию, магнитолу, коврики и другие аксессуары на сумму более 50 тысяч рублей. Другой автовладелец за «услугу» обязался оплатить асфальтирование территории около здания краевой ГИБДД.

По ходатайству следствия Уханов взят под стражу, ему грозит до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере семидесятикратной (!) суммы взятки. По этому же делу к уголовной ответственности привлечен житель Читы Николай Ширканов. По данным следствия, деньги Уханову нередко передавали через него.

Подпишитесь на «За рулем» в