ГИБДД: Ограничения для грузовиков улучшили дорожную обстановку в столице

По данным ГИБДД, за месяц, прошедший после введения ограничений на въезд грузового транспорта в столицу, дорожная ситуация в московском транспортном узле улучшилось. Основной поток большегрузов теперь проходит по МКАД в ночное время

Спецстоянками для грузового транспорта, сеть которых развернута в пределах МКАД и ближайшем Подмосковье, за этот период воспользовались более 5000 водителей грузовиков.

Сегодня на радиальных трассах действует более 120 автостоянкок и площадок отдыха для водителей грузового транспорта. Все они находятся вблизи объектов дорожного сервиса. На МКАД водители большегрузных автомобилей могут в «запретные» часы остановиться на 11 площадках, которые открыты на 18-м, 30-м, 37-м, 41-м, 42-м, 51-м, 55-м и 91-м километрах автодороги. Кроме того, две стоянки для крупнотоннажных автомобилей действуют на территории «новой» Москвы.

Продолжается и просветительская работа среди водителей. Экипажи ДПС на автомобильных стоянках рассказывают о возможности транзитного движения в пределах МКАД только в ночное время, а также о необходимости отдыха в дневное время по маршруту следования только на площадках, специально отведенных для этих целей.

Как отмечают в Госавтоинпекции, за прошедший месяц движение основного транспортного потока большегрузов перешло на «ночной» режим. С 1 по 31 марта в промежуток с 10 вечера до 6 утра по МКАД прошло более 150 тысяч грузовых автомобилей.

К июлю штрафы для большегрузов за въезд в пределы МКАД вырастут в 20 раз.

Подпишитесь на «За рулем» в