«Ночные волки» подозреваются в грабеже и похищении человека

Зеленоградская полиция возбудила уголовное дело о нападении членов группировки «Ночные волки» на мотоклуб «Три дороги».

Адвокат потерпевших сообщил, что полиция возбудила уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). Потерпевшими по делу признаны шесть членов мотоклуба «Три дороги», у которых в ночь происшествия налетчики (подозревается, что это были члены группировки «Ночные волки») похитили личное имущество. В дальнейшем к обвинениям могут добавится и такие статьи, как «похищение человека», «повреждение имущества» и «угроза убийством».

События, послужившие основанием для возбуждения дела, произошли в ночь на 20 октября 2012 года в ГСК «Октябрьский» на Алабушевской улице, где находится «штаб-квартира» «Трех дорог». Как утверждают в «Трех дорогах», группа «Ночных волков» устроила вооруженный налет на ГСК. В результате стычки погиб один из членов группировки «Ночные волки», в убийстве которого, «совершенном общеопасным способом из хулиганских побуждений», обвинен 35-летний член «Трех дорог» Юрий Некрасов, который сейчас находится под стражей в СИЗО-12 на территории Зеленограда.

Спустя десять дней после происшествия были опубликованы записи камер видеонаблюдения, установленных на въезде в ГСК и косвенно подтвердившие версию о вооруженном налете и самообороне. На записях видно, в частности, что прибытие «волков» отнюдь не похоже на «дружеский» (как они утверждали) визит, а выглядит как самый настоящий бандитский налет. Так называемые «байкеры» прибыли в Зеленоград числом не менее двух десятков человек на 15 автомобилях, а затем спешно покинули территорию ГСК за несколько минут до приезда полиции, оставив на месте преступления бронежилет.

Задержаний «Ночных волков» после этого инцидента не последовало, что дало повод многим общественным активистам (прежде всего Александру Евсину, известному как блогер Евгений Шульц) заявлять о том, что власти не желают следовать закону, опасаясь гнева высоких покровителей группировки «Ночные волки».

Ранее президент «Трех дорог» Евгений Воробьев заявил в интервью зеленоградскому «Инфопорталу», что действия «ночных волков» должны быть квалифицированы, в частности, как бандитизм, угроза жизни и причинение вреда здоровью. «Если будет возбуждено уголовное дело о нападении на нас, Юра сразу превращается в обороняющегося и ни о каком убийстве речь уже не идет — максимум о превышении пределов самообороны. А так вообще чистейшая самооборона». Лидер группировки «Ночные волки» Александр Залдостанов по кличке Хирург в интервью телеканалу «Дождь» назвал зеленоградский клуб «Три дороги» и сам конфликт «разменной монетой, о которой вообще не надо говорить», и попросил «не приплетать Путина», который, напомним, 13 марта наградил Хирурга-Залдостанова орденом Почета.

Подпишитесь на «За рулем» в