На Урале за нарушение ПДД детьми решили наказывать их родителей

ГИБДД Свердловской области при участии уполномоченного по правам ребенка и комиссии по делам несовершеннолетних договорись активно использовать положения Административного и Семейного кодексов РФ для повышения ответственности родителей за нарушение правил дорожного движения их детьми.

Договоренность касается, главным образом, тех случаев, когда родители и дети нарушают правила дорожного движения, будучи вместе. Зачастую мамы или папы силком тащат ребенка через дорогу с интенсивным движением, в то время как до перехода всего 100 метров. По статистике ГИБДД, 78% случаев виновниками аварий с детьми становятся именно взрослые. Понятно, что ни один родитель не желает несчастья своим детям, надо лишь привести его в чувства, сконцентрировав внимание на проблеме.

Чтобы повлиять на безответственных родителей, в регионе проработали схему взаимодействия правоохранителей и мировых судов, которая позволит поставить на поток правовую оценку подобных действий. Сотрудники ГИБДД фиксируют на фото и видео нарушение правил дорожного движения взрослым в присутствии ребенка, составляют протокол о нарушении ПДД, направляют его в комиссию по делам несовершеннолетних, там оперативно реагируют на материалы и дают правовую оценку действиям родителей. Правовая основа разбирательств со взрослыми — статья 63 Семейного кодекса РФ, возлагающая на родителей ответственность за воспитание детей и обязывающая заботиться об их здоровье. А также — и главным образом — статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она устанавливает ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, пишет «Российская газета».

Штраф по статье небольшой — от 100 до 500 рублей. Но самого факта фиксации нарушения в большинстве случаев достаточно, чтобы взрослый пришел в себя и стал ответственно относиться к правилам дорожного движения и безопасности ребенка.

Подпишитесь на «За рулем» в