Нулевое промилле для водителей хотят отменить

Вернуть в законодательство предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей – 0,3 промилле, предлагают члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров, для чего они разработали поправки в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ. Причем, по словам Тюльпанова, правительство этот законопроект уже одобрило.

«При ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде необходимо вернуть в законодательство положение о допустимой норме содержания алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле», – приводит слова Вадима Тюльпанова РИА Новости.

Сенатор заявил, что правительство РФ дало на законопроект свой отзыв, в котором отмечается, что документ может быть поддержан. Вместе с тем рекомендуется синхронизировать его с проектом закона, принятым Госдумой в первом чтении и предлагающим повысить штраф за езду в пьяном виде до 200 тысяч рублей, а также ужесточить уголовную ответственность для нетрезвых водителей, ставших виновниками ДТП. В частности, в случае гибели потерпевшего автомобилисту будет грозить лишение свободы сроком до семи лет.

По мнению Тюльпанова, без возвращения допустимой нормы содержания алкоголя в крови нельзя вести речь об ужесточении уголовной ответственности, поскольку из-за погрешности приборов или естественного содержания алкоголя в организме человека срок могут незаслуженно получить водители, не употреблявшие алкоголь. «Как известно, при употреблении таких напитков, как кефир, квас или же различных лекарств и микстур, в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно», – подчеркнул Вадим Тюльпанов.

Со своей стороны, сенатор Владимир Федоров, возглавлявший в 1990-2003 годах ГИБДД РФ, отметил, что в большинстве стран Европы в соответствии с Конвенцией о дорожном движении действует норма в пределах 0,5 промилле, минимальное – 0,2 промилле (в Швеции и Норвегии). «Любой эксперт подтвердит, что прибор, измеряющий уровень содержания алкоголя в крови, имеет погрешность в 0,045 промилле только в определенных условиях: в стационарном состоянии, при конкретной температуре. При любых других условиях погрешность вырастает минимум в три раза», – заявил Федоров.

По мнению Федорова, отсутствие допустимой нормы содержания алкоголя в крови зачастую усугубляет возможную коррупционную составляющую в действиях сотрудников ГИБДД.

Депутаты Госдумы от ЛДПР поставили вопрос о снабжении россиян дешевыми одноразовыми алкотестерами.

Подпишитесь на «За рулем» в