Водителя автобуса приговорили к смертной казни

Суд индийского города Пуна приговорил водителя автобуса Сантоша Мане, преднамеренно сбившего насмерть 9 человек и нанесшего увечья 37 горожанам, к смертной казни.

Резонансное для Индии ДТП произошло 25 января прошлого года, когда Мане угнал пустой городской автобус со стоянки и устроил «гонки» по загруженным утренним трафиком городским улицам, намеренно давя пешеходов и повредив при этом не менее 40 автомобилей. Обезумевшему водителю в течение 45 минут удалось проехать 25 км, несмотря на то, что дорожные полицейские открывали огонь по автобусу, и только после того, как местный студент смог забраться в автобус и скрутить преступника, Мане был задержан.

Как отметил судья, выносивший приговор, Мане полностью осознавал последствия своего поступка, который судья назвал «редчайшим преступлением». Также судом были отвергнуты доводы защиты подсудимого о временном помешательстве.

Причиной выходки Мане стал неоднократный отказ его работодателей на его просьбы сократить количество рабочих часов, что начальство объясняло нехваткой водителей в городском автобусном парке.

Как отмечают местные СМИ, смертный приговор еще должен быть утвержден судом высшей инстанции, а у осужденного остается право просить помилования у президента страны.

Подпишитесь на «За рулем» в