Столичные автовладельцы будут платить за эвакуацию своих машин уже с сентября

С 15 сентября в столице появится служба эвакуации неправильно припаркованных машин, услуги которой должны будут оплачивать сами нарушители. Опыт Москвы может быть перенят и в других городах.

О нововведении объявил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов. По его словам, эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей и возвращением их владельцам будет заниматься ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Стоимость эвакуации будет взыскиваться с владельца автомобиля. Информация о том, куда утащили вашу машину, будет предоставляться специальным единым контакт-центром московского парковочного пространства.

По информации пресс-службы Дептранса, перемещение транспортных средств будет осуществляться при помощи собственной техники эвакуирующей организации — новых дальнобойных эвакуаторов, которые позволят вывозить автомобили, припаркованные вторым и третьим рядом. Кроме того, планируется привлечение компаний-подрядчиков в рамках госзаказа.

Ликсутов заверил, что эвакуаторщиков обяжут страховать ответственность перед владельцами автомобилей на случай повреждения. Пока еще неясно, как воплотятся в реальность слова Ликсутова о том, что в столичном правительстве поддерживают идею отменить почасовую оплату, введя вместо нее посуточную. Означает ли это, что первые сутки на штрафстоянке будут бесплатными или что даже час, проведенный вашим авто «в заключении», придется платить по суточному тарифу, - вопрос открытый. Пока же, как сказано в сообщении, городские власти разрабатывают «размер штрафа и дальнейший способ администрирования паркования, а том числе работа парковочной инспекции, функция которой — выявление случаев нелегальной парковки».

«Это эффективная мера по борьбе с нелегальными парковками. Принятая мера по администрированию паркования позволит значительно сократить количество нарушений и обеспечить свободное и безопасное движение пешеходов и транспортных средств», — пояснил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Подпишитесь на «За рулем» в