На ГАЗе Медведев призвал россиян создавать свои технологии в автопроме

О том, что российскому автопрому не следует ограничиваться сборкой иномарок, а необходимо импортировать самые современные технологии и создавать свои, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании по развитию автомобильной промышленности на среднесрочную перспективу, которое состоялось на площадке Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде, где глава правительства России присутствовал на церемонии запуска серийного производства «ГАЗели-Next».

«Я только что принял участие в церемонии запуска производства новой линейки машин – «Газели Next», - начал премьер. - Приятное событие, не скрою, и сама по себе модель перспективная».

«Сегодня на российском рынке организовали производство все крупнейшие мировые автомобильные концерны, - отметил Медведев, совершивший экскурсию по заводу, где выпускают модели Volkswagen и Skoda. – Работа ведется в основном в режиме промышленной сборки. Я напомню, что с 2011 года порядок этой сборки был изменен, и к шестому году реализации проектов не менее 60% продукции должно быть произведено в России. Принципиально важно, что мы не должны ограничиваться сборкой, а должны импортировать самые современные технологии и создавать свои технологии».

«Если в производстве легковых автомашин мы сделали ставку на кооперацию с международными производителями, ведущими, то в грузовом автомобилестроении вполне можем и должны опираться и на собственную инженерную, и на технологическую компетенцию», – сказал премьер-министр РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2